Как оформить ребенка в детский сад?

У Вас родился малыш, и Вы планируете в будущем определить его в дошкольное учреждение, для этого Вам необходимо:

I. Подать заявление в Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода.

Адрес: ул. Черемнова-Конюхова дом 7 каб. 23-1,

тел. 946-408

Приемные дни:

понедельник, четверг с 9.00 до 17.00,

Т.о. Вы встали на очередь в дошкольное учреждение.

При наличии свободных мест и в порядке очереди Вы получили место в выбранном Вами дошкольном учреждении. Если Вы не попали в выбранное Вами дошкольное учреждение, то Вам предложат другие ДОУ.

II. Оформить индивидуальную карту ребенка в детской поликлинике по месту жительства у Вашего участкового педиатра, отдать ее после оформления в Ваше дошкольное учреждение (до 1 августа)

III. Заключить договор с Вашим дошкольным учреждением.

IV. Посещать группу ДОУ с 15 августа.

Уважаемые родители! Приход и пребывание ребенка в детском саду может стать для него радостным событием в его жизни, если Вы ему вовремя поможете.

Приучайте ребенка к режиму.

Очень важно оздоравливать малыша. Старайтесь, чтобы ребенок как можно больше был на свежем воздухе, проводите гимнастику, закаливающие процедуры. Постарайтесь приблизить режим, домашний рацион к режиму и рациону детского сада. Исключите из питания ребенка протертую пищу.

Как управляться с одеждой самостоятельно?

Необходимо, чтобы все вещи были простыми и удобными, без лишних застежек и пуговиц, обувь на липучках или молниях. Завязывать шнурки пусть учится дома без спешки. Шапку и шарф лучше заменить шапкой-шлемом. Вместо рубашки приготовьте водолазку, вместо кофты – свитер.

Чтобы было легко убирать вещи – позаботьтесь о петельках на одежде, сделайте маркировку, желательно нанести и условный символ, чтобы ребенок сам узнавал свою одежду. Дома организуйте вешалку так, чтобы она была доступна малышу и он мог самостоятельно после прогулки вешать свои вещи. Не делайте этого за ребенка, но наблюдайте за выполнением требования, помогайте, хвалите.

Перед сном поставьте рядом с кроваткой стульчик для одежды. Приучайте снимать одежду самостоятельно и складывать её на стульчик. Стремитесь, чтобы ребенок знал названия одежды, правильно указывал на неё. При необходимости помогайте ребенку советами, не торопите его. Навык самообслуживания требует усилий, терпения и многократного упражнения.

Наблюдайте за тем, как у него складываются необходимые умения и навыки.

Культурно-гигиенические навыки.

Мыть руки, насухо вытирать лицо и руки, вытирать нос, пользоваться индивидуальными предметами(полотенце, носовой платок, горшок), вытирать ноги у входа, опрятно есть, тщательно пережевывать пищу, держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой.

Культура поведения.

Здороваться и прощаться, употреблять слова просьбы, благодарности, выполнять элементарные правила культурного поведения на улице и в помещении.

Взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Проявлять внимание, сочувствие к сверстникам, знать свое имя, бережно относиться к игрушкам, называть по имени и отчеству воспитателей.